MANDE UMA FOTO PARA O WATHS PODE SER QUE GANHA A TABUA GAUCHA
Sucesso de público, Rodeio de Vacaria se consolida como o maior da América Latina
06/02/2020 08:31 em RODEIOS

Não poderia ser diferente. A 33ª edição do Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria, nos Campos de Cima da Serra Gaúcha, é sucesso de público e participação artística e campeira. Mais uma vez, o gigantesco evento se consolida como o maior de toda América Latina. Argentinos, paraguaios, competidos de todo o país, estão em Vacaria acampados, churrasqueando e comemorando a essência das tradições campeiras.

No primeiro final de semana do Rodeio, mais de 100 mil pessoas passaram pelo Nicanor Kramer da Luz. Há reforço no policiamento com efetivo do 10° Batalhão de Polícia Militar e 47 agentes do 4° Batalhão de Choque da Serra Gaúcha, para garantir e prestar maior segurança a todos os visitantes. A Polícia Civil também está no local, inclusive com um galpão.

ogo na chegada ao evento, percebe-se tamanha organização. Estacionamentos espaçosos, prontos para receber a todos os amantes das tradições gaúchas.

“O primeiro romance”
A música que levantou o público da Concha Acústica, “O primeiro romance”, foi a grande vencedora do 12º Festival “Cante uma Canção em Vacaria”. Além de ficar em primeiro lugar, a composição interpretada por Luiza Barbosa, conquistou também o título de mais popular. O concurso recebeu 518 composições, vindas de diversos estados brasileiros.

Programação musical para quarta-feira (dia 5)
Concha Acústica
19:30h – Walther Morais
20:30h – André Teixeira
21:30h – Nilton Ferreira
22:30h – Cristiano Quevedo

Bailes no Circão de Lona
Os Mateadores
Tchê Garotos “Origens”

Trilha Ecológica

Durante os nove dias de Rodeio, o público pode participar gratuitamente da Trilha, localizada na entrada principal do mato, das 14h às 16h, com monitoria de estudantes municipais da Escola Juventina Morena de Oliveira. O visitante percorrerá um percurso de aproximadamente 400 metros, recebendo informações sobre espécies de plantas e animais fotografados no Parque e também sobre a importância da valorização e do cuidado com o ambiente local

No dia 08 de fevereiro, sábado, às 14h, o fotógrafo Pedro Gonçalves estará lançando o Livro 100 Aves de Vacaria, tendo por local a Trilha da Gralha Azul.

Campeiros Vencedores

CAMPEÕES DO LAÇO PAI FILHO 15 ANOS OU +
Luciano Camargo e Herculis Camargo (Frigorífico Rio Beef – Rondônia/RO)
Edilson Ramos e Pompilio Ramos (CTG Tropeiro Boiadeiro – São Paulp/SP)
Garibaldi Ferraz e Alan Ferraz (CTG Os Tiatianos – São Marcos/RS)
Jerci Oliveira e Maico Oliveira (CTG Presília Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)
Izandre Gomes da Rosa e Izandre Gomes da Rosa Junior (CTG Herança Nativa- Curitiba/PR)

CAMPEÕES DO LAÇO MÃE FILHO/FILHA (INDETERMINADO)

1º Lugar: Thais Laus Pereira e Rafaela Pereira Ramos (CTG Poncho Crioulo – Campo Largo/PR)
1º Lugar: Vera Lucia dos Santos Souza e Rodrigo Emanuel dos Santos Souza (CTG Luciano Zanella – Irani/SC)

CAMPEÕES DO LAÇO PAI E FILHA

Antonio Mendes e Fabiana Mendes (CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro/RS)
Marcelo Borges Varela e Vitória Antunes Varela (CTG Estância da Canhadão – Xaxim/SC)
Beto Soares e Ariane Soares (PQT Tio Rosa- Imbé/RS)
Leocir Zamboni e Gabriela Zamboni (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)

CAMPEÕES DO LAÇO PAI E FILHO ATÉ 15 ANOS INCOMPLETOS

Glaucio Coutinho e Alan Coutinho (Dom Ermilio – Lajeado/RS)
Radeu Marcos de Jesus e Marcelo Barbosa de Jesus (CTG Rincão dos Marmeleiros – Anita Garibaldi/SC)
Adair Pereira e Diogo Santos (PQ Pedro Velho- Tramandai/RS)
Jonas Vargas e Felipe Vargas (CTG Lago Verde – Canela/RS)

CAMPEÕES DO LAÇO PATRÃO DE CTG
1º Lugar: Rodrigo Muhl Branco (CTG Sentinela da Querência do Cerro Negro – Cerro Negro/SC)
2º Lugar: Fernando Alcides Mendes de Araujo (CTG Rincão dos Mendes – São José do Ouro/RS).
3º Lugar: Maicon Delfs (CTG Presilha Campo Belense – Campo Belo do Sul/SC).

CAMPEÕES DO LAÇO PIAZITO ATÉ 10 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Alcindo Taveira de Souza Neto (CTG Herança Nativa – Campo Largo/PR)
2º Lugar: Christoper de Souza Braga (CTG Cidade Azul – Tubarão/SC)
3º Lugar: Mateus Dickel Leindecker (PQP Dom Ermilio – Lajeado/RS)

CAMPEÕES DO LAÇO PIÁ DE 10 A 12 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Josué da Rosa Andrade (CTG Porteira do Rio Grande – Vacaria/RS)
2º Lugar: Daril Chiott (CTG Fogo de Chão – Guarapuava/PR)
3º Lugar: Matheus dos Reis (PL Bandeira dos Fortes)

CAMPEÕES DO LAÇO GURI DE 12 A 15 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: Caueric Pereira (CTG Recanto Alegre – Lages/SC)
2º Lugar: João Vitor Machado (CTG Estância do Vale – Braço do Norte/SC)
3º Lugar: Kauã Boeno (CTG Estância do Vale – Cruz Alta/RS)

CAMPEÕES DA TAÇA CIDADE DE VACARIA /FRIG. RIO BEEF-RONDÔNIA

Kauã Bueno e André Machado (CTG Presilha Cruzaltense – Cruz Alta/RS)
Thiago Souza e Péricles Molina (CTG Presilha Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)
Alan Soares e Thaian de Ávila (CTG Porteira da Coxilha – Coxilha/RS)

CAMPEÕES DO LAÇO VETERANO 60 ATÉ 70 ANOS INCOMPLETOS

1º Lugar: João Andrade (CTG Sinuelo do Pampa – Caxias do Sul/RS)
2º Lugar: Aldo Souza (CTG Beira Rio – são Ludgero/SC)
3º Lugar: Nilso Borges (CTG Fronteira Campobelense – Campo Belo do Sul/SC)

CAMPEÕES DO LAÇO GERAÇÃO (VÔ, PAI E NETO)

1º Lugar: Alaor Teixeira, Giovane Teixeira, Giovane Teixeira Filho, (CTG Fogo de Chão – Guarapuava –PR)
2º Lugar: Pedro Oliveira, Tiago Oliveira, Iago Oliveira (CTG Planalto Capoense – Muitos Capões/RS)

CAMPEÕES DO LAÇO VAQUEANO 70 ANOS OU +

1º Lugar: Pedro Carlos Schinaider (Fazenda São Nicolau- Antônio Prado/ RS).
2º Lugar: Flávio Boeno Ferreira (CTG Ilhada do Rio Grande – Caxias do Sul/RS).
3º Lugar: Odilar Pinto de Almeida (CTG Planalto Catarinense – Urupema/SC)

CAMPEÕES DO RCNAT

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM – FORÇA B
1º lugar: Grupo de Cultura Gaúchos de 35 (Vacaria/RS)
2º lugar: CTG Sentinela da Querência (Vacaria/RS)
3º lugar: CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)

DANÇAS TRADICIONAIS MIRIM – FORÇA A
1º lugar: CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: CTG Barbicacho Colorado (Lages/SC)
3º lugar: CTG Rincão da Lealdade (Caxias do Sul/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Luiza Moraes Bevilaqua - GTCN Velha Carreta (Caxias do Sul/RS)
2º lugar: Luiza Borges Reginini – GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)
3º lugar: Isabele Aguiar de Toleto - CTG Rincão da Lealdade (Caxias do Sul/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Arthur Castilhos Ramos Senem – CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)
2º lugar: Pedro Adolfo Roncato – CTG Querência do Prata (Nova Prata/RS)
3º lugar: Gustavo dos Santos Albino – CTG Os Praianos (São José/SC)

INTÉRPRETE VOCAL PRENDA MIRIM
1º lugar: Ana Júlia Piton de Liz - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: Marcela Garcia Pacheco - CTG Aldeia dos Anjos (Gravataí)
3º lugar: Pietra Telles Fonseca - Grupo de Cultura Gaúchos de 35 (Vacaria/RS)

INTÉRPRETE VOCAL PEÃO MIRIM
1º lugar: João Vitor Camargo – CTG Guapos do Itapuí (Campo Bom/RS)
2º lugar: Leonardo Andrades Schneider – CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana/RS)
3º lugar: Ariel Pommerening Magns - GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)

GAITA TECLA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Gustavo dos Santos Albino – CTG Os Praianos (São José/SC)
2º lugar: Maria Luiza Lanser – Associação Artística Sentimento e Tradição (Blumenau/SC)
3º lugar: Yuri Raphael Pereira - CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)

GAITA TECLA MIRIM
1º lugar: Leonardo Andrades Schneider - CTG Patrulha do Oeste (Uruguaiana/RS)
2º lugar: Matheus S. de Oliveira – CTG Sinuelo (Caxias do Sul/RS)
3º lugar: João Pedro Pastre Bogoni – CTG Laço da Amizade (Casca/RS)

DECLAMAÇÃO PRENDA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Yasmin Costa Fracolossi – GTCN Velha Carreta (Caxias do Sul/RS)
2º lugar: Livia dos Santos Santos - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
3º lugar: Isabelle Martins Villela – CTG Felipe Portinho (Marau/RS)

DECLAMAÇÃO PEÃO PRÉ-MIRIM
1º lugar: Eduardo da Silva Rodrigues - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: Arthur Castilhos Ramos Senem - CTG Anita Garibaldi (Lages/SC)
3º lugar: Pedro Adolfo Roncato - CTG Querência do Prata (Nova Prata/RS)

DECLAMAÇÃO PRENDA MIRIM
1º lugar: Livia Castilhos da Silva - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
2º lugar: Brenda Pires de Carvalho - CTG Porteira do Rio Grande (Vacaria/RS)
3º lugar: Emily Paiz de Souza Scaim - GCN Vacaria dos Pinhais (Vacaria/RS)

DECLAMAÇÃO PEÃO MIRIM
1º lugar: Vitor Gasperin – CTG Sinuel da Serra (Serafina Correa/RS)
2º lugar: João Pedro Simonatto – CTG Cavalo Branco (São Jorge/RS)
3º lugar: João Vitor Falabrette Rigo - CTG Felipe Portinho (Marau/RS)

CHULA PRÉ-MIRIM
1º lugar: Marlos da Silveira Baschera – GAN Lagoa Vermelha (Lagoa Vermelha/RS)
2º lugar: Vitor Braz Benetti – CTG Doze Braças (Sananduva/RS)
3º lugar: Augusto Neto Fachinello Sepp - CTG Doze Braças (Sananduva/RS)

CHULA MIRIM
1º lugar: Francisco Scorsatto Ferreira - CTG Tarca Nativista (Pato Branco/PR)
2º lugar: Eduardo Silva Pereira - CTG Sentinela da Querência (Vacaria/RS)
3º lugar: Kailon Jacob Pereira –CTG Alexandre Pato (Lagoa Vermelha/RS)

Fotos: rodeiodevacaria.net / divulgação

 

COMENTÁRIOS
PUBLICIDADE